odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Wednesday, 21st January 2026, ২১st January ২০২৬

গাজায় মানবিক সহায়তার শেষ নৌযানও আটক করল ইসরায়েল, বিশ্বজুড়ে প্রতিবাদ

odhikarpatra | প্রকাশিত: ৩ October ২০২৫ ১৮:৫৫

odhikarpatra
প্রকাশিত: ৩ October ২০২৫ ১৮:৫৫

অধিকার পত্র ডেস্ক 

ঢাকা, ৩ অক্টোবর ২০২৫ (আল জাজিরা সূত্রে)

গাজায় মানবিক সহায়তা পৌঁছানোর উদ্দেশ্যে যাত্রা করা “গ্লোবাল সুমুদ ফ্লোটিলা”-র শেষ নৌযানটিকেও আটক করেছে ইসরায়েলি নৌবাহিনী। বৃহস্পতিবার (২ অক্টোবর) রাতে আন্তর্জাতিক এই নৌযানটি গাজার উপকূলে প্রবেশের চেষ্টা করলে ইসরায়েলি সেনারা সেটি অবরোধ করে এবং উপস্থিত কর্মীদের আটক করে। আটককৃতদের মধ্যে সুইডিশ পরিবেশবাদী কর্মী গ্রেটা থানবার্গও রয়েছেন বলে আল জাজিরা জানিয়েছে।

 সংশ্লিষ্টদের বক্তব্য
জাতিসংঘের বিশেষ প্রতিবেদক ফ্রান্সেসকা আলবানিজ এ ঘটনাকে আন্তর্জাতিক আইনের পরিপন্থী বলে উল্লেখ করেছেন। তিনি বলেন, “মানবিক সহায়তার নৌযানগুলোকে অবাধে চলতে দেওয়া উচিত।” একই দাবিতে কলম্বিয়ার প্রেসিডেন্ট গুস্তাভো পেত্রোও ইসরায়েলের পদক্ষেপের তীব্র সমালোচনা করেছেন।

অন্যদিকে ইসরায়েলি কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, “গাজার দিকে যাওয়া যেকোনো অননুমোদিত নৌযান নিরাপত্তা ঝুঁকি তৈরি করে।”

• বিশ্বজুড়ে মানবাধিকার সংগঠন ও নাগরিক সমাজ ইসরায়েলের এই পদক্ষেপের বিরুদ্ধে সোচ্চার হয়েছে।
• সামাজিক মাধ্যমে #FreeFlotilla এবং #LetAidThrough হ্যাশট্যাগে আন্দোলন ছড়িয়ে পড়েছে।
• বিশ্লেষকরা মনে করছেন, এই ঘটনায় গাজায় মানবিক সহায়তা পৌঁছানো আরও বাধাগ্রস্ত হবে এবং আন্তর্জাতিক মহলে ইসরায়েলের বিরুদ্ধে কূটনৈতিক চাপ বাড়তে পারে।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: