odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Saturday, 15th November 2025, ১৫th November ২০২৫

নিষিদ্ধ ছাত্রলীগে সংশ্লিষ্টতার অভিযোগ—ইবি শিক্ষার্থীকে পরীক্ষার হল থেকে ধরে থানায় দিল ছাত্ররা!

odhikarpatra | প্রকাশিত: ১৫ November ২০২৫ ২০:১৬

odhikarpatra
প্রকাশিত: ১৫ November ২০২৫ ২০:১৬

সলামী বিশ্ববিদ্যালয় (ইবি), ১৫ নভেম্বর ২০২৫:

নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের সঙ্গে সংশ্লিষ্টতার অভিযোগে ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের (ইবি) এক শিক্ষার্থীকে পরীক্ষার হল থেকে আটক করে থানায় সোপর্দ করেছে ছাত্ররা। শনিবার দুপুরে থিওলজি অ্যান্ড ইসলামিক স্টাডিজ অনুষদ ভবনে এ ঘটনা ঘটে। আটক শিক্ষার্থীর নাম সাগর আহমেদ—তিনি সমাজকল্যাণ বিভাগের ২০২১–২২ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থী।

পরীক্ষার মাঝেই অবরোধ ও উত্তেজনা

জানা যায়, সকাল ৯টা থেকে তৃতীয় বর্ষের প্রথম সেমিস্টারের পরীক্ষা দিচ্ছিলেন সাগর। বেলা ১২টার দিকে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের বেশ কয়েকজন শিক্ষার্থী ভবনের সামনে অবস্থান নিয়ে তাকে আটক করার চেষ্টা করে।
এসময় তারা পরীক্ষার হল থেকে সাগরকে বের করে মারধর করতে উদ্যত হলে প্রক্টরিয়াল বডি ঘটনাস্থলে গিয়ে তাকে উদ্ধার করে প্রক্টর অফিসে নিয়ে যায়। পরে সাগরকে ইবি থানা পুলিশের কাছে সোপর্দ করা হয়।

 অভিযোগ: ফেসবুকে আ.লীগ ও নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের পক্ষে পোস্ট

শিক্ষার্থীরা জানিয়েছেন, সাগর নিয়মিত ফেসবুকে আওয়ামী লীগ, নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ এবং শেখ হাসিনার পক্ষে পোস্ট দিচ্ছিলেন।
সর্বশেষ ১৩ নভেম্বর তিনি ফেসবুকে আ.লীগ ঘোষিত লকডাউন সফল করার আহ্বান এবং ‘নো নৌকা নো ভোট’ হ্যাশট্যাগে প্রচারণা চালান।
এছাড়া তিনি কুষ্টিয়া সদর উপজেলা ছাত্রলীগের পদধারী বলেও দাবি করেছেন শিক্ষার্থীরা।

 সাগরের দাবি: “রাজনীতির সঙ্গে যুক্ত নই, শুধু পোস্ট দিয়েছি”

ঘটনার পর সাংবাদিকদের সাগর বলেন—
“ফেসবুকে পোস্ট দেওয়া সত্যি, আমার পরিবারও আওয়ামী লীগ করে। কিন্তু আমি ব্যক্তিগতভাবে কখনো রাজনীতির সঙ্গে জড়িত ছিলাম না। আওয়ামী আমলেও আমরা নির্যাতনের শিকার হয়েছি। আজ শুধু পরীক্ষা দিতে এসেছিলাম, কিন্তু তারা আমাকে আটক করে।”

 পুলিশ বলছে, ‘আইন অনুযায়ী ব্যবস্থা নেওয়া হবে’

ইবি থানার অফিসার ইনচার্জ মেহেদী হাসান জানান—
“সাগর বর্তমানে আমাদের হেফাজতে আছে। তার বিরুদ্ধে অভিযোগের ভিত্তিতে আইন অনুযায়ী ব্যবস্থা নেওয়া হবে।”

ক্যাম্পাসে এ ঘটনার পর ছাত্রসমাজের মধ্যে উত্তেজনা বিরাজ করছে। বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন নিরাপত্তা ও পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে সতর্ক অবস্থানে রয়েছে।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: