odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Sunday, 8th March 2026, ৮th March ২০২৬

যমুনা ও সচিবালয় এলাকায় সভা-সমাবেশ নিষিদ্ধ—ডিএমপির নতুন নির্দেশ কার্যকর ৬ ডিসেম্বর থেকে

odhikarpatra | প্রকাশিত: ৪ December ২০২৫ ১৭:০৩

odhikarpatra
প্রকাশিত: ৪ December ২০২৫ ১৭:০৩

প্রতিবেদন: বিশেষ প্রতিনিধি, অধিকার পত্র ডটকম

ঢাকা, ৪ ডিসেম্বর ২০২৫ — প্রধান উপদেষ্টার নিরাপত্তা নিশ্চিত করা ও রাজধানীতে জনশৃঙ্খলা বজায় রাখতে আগামী শনিবার থেকে কঠোর নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ (ডিএমপি)। নতুন নির্দেশ অনুযায়ী, প্রধান উপদেষ্টার সরকারি বাসভবন যমুনা এবং বাংলাদেশ সচিবালয়সহ আশপাশের পুরো এলাকায় কোনো ধরনের সভা-সমাবেশ, মানববন্ধন, মিছিল, গণজমায়েত বা শোভাযাত্রা করা যাবে না।

বৃহস্পতিবার ডিএমপি কমিশনার শেখ মো. সাজ্জাত আলী স্বাক্ষরিত এক গণবিজ্ঞপ্তিতে এই নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়। ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ অর্ডিন্যান্সের ২৯ ধারায় দেওয়া ক্ষমতাবলে আদেশটি কার্যকর করা হয়েছে।

কোন কোন এলাকায় নিষেধাজ্ঞা চলবে

ডিএমপি জানায়, আগামী ৬ ডিসেম্বর থেকে পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত নিষেধাজ্ঞা থাকবে—

  • যমুনা, প্রধান উপদেষ্টার সরকারি বাসভবন
  • বাংলাদেশ সচিবালয় ও সংলগ্ন এলাকা
  • হোটেল ইন্টারকন্টিনেন্টাল ক্রসিং
  • কাকরাইল মসজিদ ক্রসিং
  • অফিসার্স ক্লাব ক্রসিং
  • মিন্টু রোড ক্রসিং

এই পুরো এলাকায় সমাবেশ, মিছিল, মানববন্ধন, অবস্থান কর্মসূচি কিংবা যেকোনো ধরনের গণজমায়েত সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ ঘোষণা করা হয়েছে।

ডিএমপি জানিয়েছে, সরকারি গুরুত্বপূর্ণ স্থাপনাগুলোকে ঝুঁকিমুক্ত রাখা এবং নিরাপত্তাজনিত কারণে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। পরিস্থিতি স্বাভাবিক থাকলে পুনরায় নির্দেশনা পর্যালোচনা করা হবে বলে জানায় পুলিশ।

 



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: