odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Wednesday, 21st January 2026, ২১st January ২০২৬
প্রেসিডেন্ট ও তার স্ত্রীকে আটক করায় রাজধানীর বিভিন্ন স্থানে সমর্থকদের প্রতিবাদ

মাদুরোর মুক্তির দাবিতে কারাকাসে বিক্ষোভ, যুক্তরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে ‘অপহরণের’ অভিযোগ

odhikarpatra | প্রকাশিত: ৪ January ২০২৬ ১৭:২৮

odhikarpatra
প্রকাশিত: ৪ January ২০২৬ ১৭:২৮

বিশেষ প্রতিনিধি, অধিকার পত্র ডটকম

যুক্তরাষ্ট্রের হাতে আটক ভেনেজুয়েলার প্রেসিডেন্ট নিকোলাস মাদুরোর মুক্তির দাবিতে দেশটির রাজধানী কারাকাসের বিভিন্ন স্থানে বিক্ষোভ করেছেন তার সরকারের সমর্থকরা। মার্কিন সামরিক অভিযানের মাধ্যমে মাদুরো ও তার স্ত্রীকে যুক্তরাষ্ট্রে নিয়ে যাওয়ার পর এই প্রতিবাদ আরও জোরালো আকার ধারণ করে।

কারাকাসের বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ সড়ক ও জনসমাগমপূর্ণ এলাকায় মিছিল ও সমাবেশ করেন বিক্ষোভকারীরা। তারা মাদুরোর মুক্তি ও ভেনেজুয়েলার সার্বভৌমত্ব রক্ষার দাবি জানান। বিক্ষোভকারীদের হাতে ছিল বিভিন্ন স্লোগানসংবলিত প্ল্যাকার্ড, যেখানে যুক্তরাষ্ট্রের পদক্ষেপের তীব্র নিন্দা জানানো হয়।

বিক্ষোভে যোগ দেন কারাকাসের মেয়র কারমেন মেলান্দেজ। তিনি প্রকাশ্যে মাদুরো সরকারের প্রতি নিজের আনুগত্য পুনর্ব্যক্ত করে বলেন, যুক্তরাষ্ট্র ভেনেজুয়েলার প্রেসিডেন্ট ও তার স্ত্রীকে “অপহরণ” করে নিয়ে গেছে। এই ঘটনা আন্তর্জাতিক আইন ও রাষ্ট্রীয় স্বাধীনতার সুস্পষ্ট লঙ্ঘন বলেও মন্তব্য করেন তিনি।

রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের মতে, মাদুরোর আটক হওয়ার পর ভেনেজুয়েলার অভ্যন্তরীণ রাজনৈতিক উত্তেজনা দ্রুত বাড়ছে। রাজধানী কারাকাসে চলমান এই বিক্ষোভ দেশটির রাজনৈতিক সংকটকে আরও গভীর করতে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।

এদিকে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রাখতে কারাকাসের বিভিন্ন এলাকায় নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার করা হয়েছে। সরকারপন্থি বিক্ষোভ অব্যাহত থাকলে সামনে আরও বড় আকারের আন্দোলন গড়ে উঠতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: