odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Sunday, 16th November 2025, ১৬th November ২০২৫

৫টার পরিবর্তে সংসদের অধিবেশন পৌনে ৭টায়

Akbar | প্রকাশিত: ২৪ April ২০১৯ ১২:০০

Akbar
প্রকাশিত: ২৪ April ২০১৯ ১২:০০

ঢাকা,২৪ এপ্রিল(অধিকারপত্র):একাদশ জাতীয় সংসদের দ্বিতীয় অধিবেশন আজ বুধবার বিকেল ৫টায় শুরু হওয়ার কথা থাকলেও তা সন্ধ্যা ৬টা ৪৫ মিনিটে শুরু হবে বলে জানা গেছে।

অন্যদিকে, আজ বুধবার বিকেল ৪টায় স্পিকার ড. শিরীন শারমিন চৌধুরীর সভাপতিত্বে সংসদ কার্য উপদেষ্টা কমিটির সভা হওয়ার কথা থাকলেও তা আগামীকাল বৃহস্পতিবার একই সময়ে অনুষ্ঠিত হবে। ওই সভায় অধিবেশনের মেয়াদ এবং কার্যক্রম চূড়ান্ত করা হবে।

এর আগে বাসসের প্রতিবেদনে বলা হয়, রাষ্ট্রপতি মো. আবদুল হামিদ সংবিধানের ৭২ অনুচ্ছেদের (১) দফায় প্রদত্ত ক্ষমতাবলে গত ৩ এপ্রিল এ অধিবেশন আহ্বান করেছেন।

সংসদ সচিবালয়ের বরাত দিয়ে প্রতিবেদনে বলা হয়, ৬০ দিনের সাংবিধানিক বাধ্যবাধকতার জন্যই এ অধিবেশন আহবান করা হয়েছে। সংবিধান অনুযায়ী সংসদের এক অধিবেশন শেষ হওয়ার পরবর্তী ৬০ দিনের মধ্যে আরেক অধিবেশন বসতে হবে। জুনে বাজেট অধিবেশনের আগে এ অধিবেশন ডাকা হয়েছে। ফলে আসন্ন অধিবেশন সংক্ষিপ্ত হতে পারে।

সংসদ সচিবালয় থেকে জানানো হয়, ইতোমধ্যে অধিবেশনের সব প্রস্তুতি সম্পন্ন করা হয়েছে। এ অধিবেশনের জন্য সংসদের আইন শাখায় এ পর্যন্ত নতুন পুরানোসহ ৬টি সরকারি বিল জমা রয়েছে। এর মধ্যে পুরানো ৫টি ও নতুন ১টি বিল রয়েছে।

এদিকে, একাদশ সংসদের প্রথম অধিবেশন গত ৩০ জানুয়ারি শুরু হয়ে গত ১১ মার্চ শেষ হয়। মোট ২৬ কার্য দিবসের ওই অধিবেশনে ৫টি সরকারি বিল পাস করা হয়। ৭১ বিধিতে ৩২১টি নোটিশের মধ্যে ৩০টি গৃহীত ও ১৮টির ওপর আলোচনা হয়।

 



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: