odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Friday, 14th November 2025, ১৪th November ২০২৫
রিয়াদের রাস্তায় শরীর-ঢাকা পোশাক ছাড়া মহিলা

হাঁ করে তাকিয়ে দেখলেন মানুষ

odhikar patra | প্রকাশিত: ১৪ September ২০১৯ ০৩:৩৫

odhikar patra
প্রকাশিত: ১৪ September ২০১৯ ০৩:৩৫

রাস্তায় মাশায়েল।

ধীরে ধীরে হলেও কোথাও যেন বিধি-নিষেধের বাঁধনটা আলগা হচ্ছে। বেশ কয়েক মাস ধরেই সৌদি আরবে, বিশেষ করে রিয়াধে প্রথাগত পোশাক ছাড়াই কিছু মহিলা রাস্তায় বার হচ্ছেন। তাঁদেরই একজন মাশায়েল আল-জালাউদ। ইন্টারনেটে এই ‘বিপ্লবী’ মহিলার ছবি এখন ভাইরাল।

মাশায়েল আল-জালাউদ (৩৩), মানব সম্পদ ক্ষেত্রে কর্মরত একজন সৌদি মহিলা। তাঁর বেশ কিছু ছবি এখন ইন্টারনেটে ঘুরে বেড়াচ্ছে। সম্প্রতি রিয়াদের কেন্দ্রস্থলে অবস্থিত এক মলে তাঁকে দেখা যায় প্রথাগত শরীর ঢাকা পোশাক ছাড়াই। তিনি কমলা রংয়ের একটি জ্যাকেট ও ব্যাগি ট্রাউজার পরে রয়েছেন। মাশায়েলের যে ছবিগুলি সোশ্যাল মিডিয়ায় পাওয়া গিয়েছে, সেখানে দেখা যাচ্ছে, তাঁর দিকে আশেপাশের মহিলা তাকিয়ে রয়েছেন তাঁর দিকে। এমনকি একটি ছবিতে দেখা যাচ্ছে, তাঁর পাশ দিয়েই হাঁটছেন প্রথাগত মাথা থেকে পা পর্যন্ত ঢাকা কালো পোশাকের কয়েকজন মহিলা। যেটি বেশ প্রতীকী ছবি হয়ে উঠেছে।

কয়েকজন মহিলা নাকি মাশায়েলকে কোনও সেলিব্রিটি বলেও ভুল করেছিলেন। তাঁরা জিজ্ঞেস করেন, আপনি কি খুব জনপ্রিয় কেউ? এক মহিলাতো তাঁকে মডেল বলেও ভুল করেন। কিন্তু উত্তরে মাশায়েল বলেন, তিনি একজন সাধারণ আরবি মহিলা, যে নিজের মতো বাঁচতে চায়।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: