odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Tuesday, 27th October 2026, ২৭th October ২০২৬

পঙ্গপালে ক্ষতিগ্রস্ত আফ্রিকান দেশগুলোর সহায়তার আহবান জাতিসংঘের

Mahbubur Rohman Polash | প্রকাশিত: ১২ February ২০২০ ০২:১৪

Mahbubur Rohman Polash
প্রকাশিত: ১২ February ২০২০ ০২:১৪

 

জাতিসংঘ, যুক্তরাষ্ট্র, ১১ ফেব্রুয়ারি, ২০২০ : জাতিসংঘের মানবিক সহায়তা বিষয়ক আন্ডার সেক্রেটারি জেনারেল পূর্ব আফ্রিকান দেশগুলোতে ঝাঁকে ঝাঁকে পঙ্গপালের আক্রমণে ভয়ানক ক্ষতিতে উদ্বেগ প্রকাশ করে সোমবার আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের কাছে সহযোগিতা চেয়েছেন।
মানবিক সহায়তা বিষয়ক আন্ডার সেক্রেটারি জেনারেল ও জরুরি ত্রাণ সহায়তার সমন্বয়ক মার্ক লুকক জাতিসংঘের এক সংবাদ সম্মেলনে বলেছেন, ‘ক্ষতিগ্রস্ত দেশগুলোর ১ কোটি ৩০ লাখের বেশী মানুষ এখন মারাত্মক খাদ্য সংকটের মধ্যে রয়েছে। এর মধ্যে ১ কোটি লোক পঙ্গপালের কারণে সরাসরি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।’
লুকক জানান,এই সংকটের কারণে তিনি সম্প্রতি এক কোটি মার্কিন ডলার বরাদ্দ দিয়েছেন। তিনি বলেন,‘সহযোগিতার আহবানে দ্রুত সাড়া না দিলে এই বছরের শেষ নাগাদ আমরা ভয়াবহ সংকটের মুখে পড়বো।’
পঙ্গপালের কারণে কেনিয়া,ইথিওপিয়া ও সোমালিয়ায় খাদ্য সরবরাহে ধস নেমেছে।
লুকক আরো জানান, জাতিসংঘ খাদ্য ও কৃষি সংস্থা (ফাও)-এর হিসাবে জানুয়ারি নাগাদ পঙ্গপাল মোকাবিলায় ৭৬ মিলিয়ন মার্কিন ডলার অর্থের প্রয়োজন অথচ আছে মাত্র ২০ মিলিয়ন মার্কিন ডলার।