odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Thursday, 10th September 2026, ১০th September ২০২৬

‘ওমিক্রন’ নিয়ে আতংকের কারণ নেই : বাইডেন

amaderodhikarpatra@gmail.com | প্রকাশিত: ১ December ২০২১ ০৫:৩৭

amaderodhikarpatra@gmail.com
প্রকাশিত: ১ December ২০২১ ০৫:৩৭

 
sharethis sharing button

লন্ডন, ৩০ নভেম্বর, ২০২১ : মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন বলেছেন, করোনার নতুন ধরন ‘ওমিক্রন’ নিয়ে আতংকের কোন কারন নেই। 
এদিকে জি-৭ ভুক্ত স্বাস্থ্যমন্ত্রীরা ওমিক্রন নিয়ন্ত্রণে জরুরি পদক্ষেপ নেয়ার আহ্বান জানিয়েছেন। 
ইউরোপ, এশিয়া ও উত্তর আমেরিকায় খুব দ্রুত ছড়িয়ে পড়া ওমিক্রন নিয়ন্ত্রণে দেশে দেশে সীমান্তে কড়াকাড়ি ও নানা বিধিনিষেধ শুরু হয়েছে। এ ক্ষেত্রে এগিয়ে রয়েছে অষ্ট্রেলিয়া ও জাপান।
তবে বাইডেন আমেরিকানদের উদ্দেশ্যে বলেছেন,  তিনি ওমিক্রণের জন্য নতুন করে লকডাউন কিংবা ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞা জারি করছেন না। 
এদিকে ওমিক্রনের কারনে এখনও কারো মৃত্যুর খবর পাওয়া যায়নি। এছাড়া এটি ঠিক কতোটা সংক্রামক এবং বিদ্যমান টিকা এতে কতোটা কার্যকর তা এখনও স্পষ্ট নয়। 
জরুরি বৈঠক শেষে জি-৭ ভুক্ত স্বাস্থ্য মন্ত্রীরা বলেছেন, বিশ্ব সম্প্রদায় নতুন ও উচ্চ সংক্রামক করোনার ধরনের হুমকির মধ্যে। তাই জরুরি পদক্ষেপ নেয়া প্রয়োজন।
বাইডেন বলেন, ওমিক্রনের ছড়িয়ে পড়া ঠেকাতে যুক্তরাষ্ট্র ভালো অবস্থানে রয়েছে। 
তিনি বলেন, ওমিক্রন প্রতিরোধে আমাদের পূর্বের চেয়ে অনেক বেশি হাতিয়ার রয়েছে। 
বাইডেন জানান, তার প্রধান চিকিৎসা উপদেষ্টা এন্থনি ফাউচি আশা করছেন,বুৃস্টারসহ বর্তমান টিকা দিয়েই ওমিক্রন প্রতিরোধ করা সম্ভব হবে। 
 যুক্তরাষ্ট্রের ঔষধ প্রস্তুতকারী কোম্পানী ফাইজার এবং রাশিয়ার টিকা স্ফুটনিক ভি প্রস্তুতকারীরা বলেছে, তারা ওমিক্রন নিয়ে কাজ করছেন। মার্কিন কোম্পানী মর্ডানা বলেছে, তারাও ওমিক্রন প্রতিরোধে টিকার উন্নয়ন ঘটাবে।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: