odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Sunday, 26th July 2026, ২৬th July ২০২৬

জাতীয় পাঠ্যক্রমের পরিবর্তন দরকার: শিক্ষা উপমন্ত্রী

নিজস্ব প্রতিবেদক | প্রকাশিত: ৭ March ২০২৩ ০৯:১৪

নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশিত: ৭ March ২০২৩ ০৯:১৪

শিক্ষা উপমন্ত্রী মহিবুল হাসান চৌধুরী বলেছেন,‘সমাজ পরিবর্তন না হলে বিজ্ঞান, প্রযুক্তি, প্রকৌশল ও গণিতের মতো বিষয়গুলোতে নারীর অংশগ্রহণ অনেক কঠিন হবে। প্রথমে কাঠামোগত সমস্যা দূর করতে হবে।’

‘উদ্ভাবনের নারী: জ্ঞানে বিজ্ঞানে, প্রযুক্তি ও সমাধানে’ শীর্ষক অনুষ্ঠানে এসব কথা বলেন উপমন্ত্রী। আজ সোমবার আন্তর্জাতিক নারী দিবস উপলক্ষে এ অনুষ্ঠানের আয়োজন করে একশনএইড বাংলাদেশ।

অনুষ্ঠানে শিক্ষা উপমন্ত্রী বলেন, নারী কী করবে, পুরুষ কী করবে তা আমরা পাঠ্যপুস্তকেই নির্ধারণ করে দিচ্ছি। এটিই বড় সমস্যা। বিদ্যালয়ে নারীদের পড়ানো হয় গার্হস্থ্য অর্থনীতি। পাঠ্যপুস্তকে বৈষম্যমূলক শিক্ষাব্যবস্থা দিয়ে রাখা হয়েছ। লিঙ্গভিত্তিক স্টেরিওটাইপিং ও শক্তিশালী শিক্ষাব্যবস্থার অভাব মূল বাধা। আমাদের জাতীয় পাঠ্যক্রমের ব্যাপক পরিবর্তন দরকার।’

মহিবুল হাসান চৌধুরী বলেন, ‘সরকারের পক্ষ থেকে আমরা বাংলাদেশের ষোলো বছর বয়স পর্যন্ত সকল শিক্ষার্থীর জন্য বিজ্ঞানশিক্ষা বাধ্যতামূলক করার পদক্ষেপ নিচ্ছি। আমাদের পাঠ্যক্রম লিঙ্গসংবেদনশীল, তা নিশ্চিত করার জন্য আমরা লিঙ্গবিশেষজ্ঞ নিয়োগ করেছি।’অনুষ্ঠানে একশনএইড বাংলাদেশ ইন্টারন্যাশনাল সোসাইটির নির্বাহী বোর্ড সদস্য মিরাজ আহমেদ চৌধুরী, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের রোবোটিকস অ্যান্ড মেকাট্রনিকস ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের অধ্যাপক লাফিফা জামাল বক্তব্য দেন।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: