odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Thursday, 23rd July 2026, ২৩rd July ২০২৬

তুরস্কের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনের ভোট গনণা প্রায় শেষ

অনলাইন ডেস্ক | প্রকাশিত: ১৬ May ২০২৩ ০১:৩৩

অনলাইন ডেস্ক
প্রকাশিত: ১৬ May ২০২৩ ০১:৩৩

তুরস্কের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে  ৯৯ শতাংশ ব্যালট বাক্স খোলা হয়েছে। এতে প্রাথমিক বেসরকারি ফলাফলে ৪৯ দশমিক ৪২ শতাংশ ভোট পেয়ে এগিয়ে রয়েছেন রিসেপ তাইয়েপ এরদোয়ান। 

তার নিকটতম প্রতিদ্বন্দ্বী কামাল কিলিকদারোগলু পেয়েছেন ৪৪ দশমিক ৯৫ শতাংশ ভোট। তৃতীয় প্রার্থী সিনান ওগান পেয়েছেন ৫ দশমিক ২০ শতাংশ ভোট। 

কোনো প্রার্থীই যদি ৫০ শতাংশের বেশি ভোট না পান, তাহলে নির্বাচন দ্বিতীয় দফায় গড়াবে। সে ক্ষেত্রে ২৮ মে দ্বিতীয় দফার ভোট হবে। 

তুরস্কের স্থানীয় সময় রোববার সকাল ৮টায় ভোটগ্রহণ শুরু হয় চলে বিকেল ৫টা পর্যন্ত। ভোটাররা এদিন একইসঙ্গে প্রেসিডেন্ট ও পার্লামেন্ট নির্বাচনের জন্য ভোট দিয়েছেন।

বলা হচ্ছে, আধুনিক তুরস্কের ১০০ বছরের ইতিহাসে এটি অন্যতম তাৎপর্যপূর্ণ নির্বাচন। দেশটিতে ২০ বছর ধরে ক্ষমতায় আছেন এরদোয়ান। প্রেসিডেন্ট এরদোয়ান আর ক্ষমতায় থাকতে পারবেন কি না, তা এই নির্বাচনে নির্ধারিত হবে। 



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: