odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Thursday, 23rd July 2026, ২৩rd July ২০২৬

সিরিয়ায় গোষ্ঠীগত সহিংসতায় দুই হাজারের কাছাকাছি মানুষের প্রাণহানি

odhikarpatra | প্রকাশিত: ২৯ August ২০২৫ ২০:০৯

odhikarpatra
প্রকাশিত: ২৯ August ২০২৫ ২০:০৯

২৯ আগস্ট ২০২৫, ঢাকা:

সিরিয়ার দক্ষিণাঞ্চলীয় সুইদা প্রদেশে সম্প্রতি ঘটে যাওয়া গোষ্ঠীগত সহিংসতায় প্রায় ২ হাজার মানুষ প্রাণ হারিয়েছেন বলে জানিয়েছে পর্যবেক্ষণ সংস্থা সিরিয়ান অবজারভেটরি ফর হিউম্যান রাইটস। সংঘর্ষের সূত্রপাত ঘটে ১৩ জুলাই, যখন দ্রুজ যোদ্ধাদের সঙ্গে সুন্নি বেদুইনদের মধ্যে সহিংসতা ছড়িয়ে পড়ে।

ব্রিটেনভিত্তিক সংস্থাটির মতে, শুরুতে এই সংঘর্ষ দুটি সম্প্রদায়ের মধ্যে সীমাবদ্ধ থাকলেও পরে এতে সরকারি বাহিনী ও অন্যান্য গোষ্ঠী জড়িয়ে পড়লে পরিস্থিতি আরও ভয়াবহ রূপ নেয়। যদিও সিরিয়ার সরকারি পক্ষ বলছে, তারা সংঘর্ষ থামানোর চেষ্টা করেছে, তবে প্রত্যক্ষদর্শী ও মানবাধিকার সংস্থাগুলোর অভিযোগ, সরকারি বাহিনী বেদুইনদের পক্ষে অবস্থান নিয়ে দ্রুজদের ওপর নির্যাতন চালিয়েছে।

সিরিয়ান অবজারভেটরির প্রধান রামি আবদেল রহমান জানিয়েছেন, সংঘর্ষে নিহতের সংখ্যা ১,৯৯০ জনে পৌঁছেছে। এদের মধ্যে অনেকেই আগে নিখোঁজ বা অপহৃত হিসেবে তালিকাভুক্ত ছিলেন, যাদের মৃতদেহ পরে বিভিন্ন গ্রাম ও শহর থেকে উদ্ধার করা হয়েছে।

পর্যবেক্ষণ সংস্থার তথ্য অনুযায়ী, নিহতদের মধ্যে ৭২৫ জন দ্রুজ সম্প্রদায়ের মানুষ রয়েছেন, যাদের মধ্যে ১৬৭ জন ছিলেন বেসামরিক নাগরিক। অপরদিকে, ৪০ জন সুন্নি বেদুইন যোদ্ধা নিহত হয়েছেন, এবং একটি ঘটনায় দ্রুজ যোদ্ধাদের হাতে এক নারী ও এক শিশুসহ তিনজন বেদুইনের মৃত্যুর কথাও উল্লেখ করা হয়েছে।

সংস্থাটি আরও জানিয়েছে, সংঘর্ষ শুরু হওয়ার কিছুদিন পর, ২০ জুলাই থেকে একটি যুদ্ধবিরতি কার্যকর হয়। তবে যুদ্ধবিরতির পরেও কমপক্ষে ১৪ জন নিহত হয়েছেন, যা পরিস্থিতির নাজুকতা নির্দেশ করে।

এই সহিংসতা সিরিয়ার দীর্ঘদিনের গৃহযুদ্ধ পরিস্থিতিকে আরও জটিল করে তুলেছে এবং আন্তর্জাতিক মহলে নতুন করে উদ্বেগ সৃষ্টি করেছে।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: