odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Tuesday, 27th October 2026, ২৭th October ২০২৬

কাপ্তাই হ্রদে প্রতিমা বিসর্জনের মধ্য দিয়ে রাঙ্গামাটিতে শেষ হল শারদীয় দুর্গোৎব

odhikarpatra | প্রকাশিত: ২ October ২০২৫ ১৯:২৭

odhikarpatra
প্রকাশিত: ২ October ২০২৫ ১৯:২৭

অধিকার পত্র ডেস্ক 

রাঙ্গামাটি, 
কাপ্তাই হ্রদে প্রতিমা বিসর্জনের মধ্য দিয়ে রাঙ্গামাটিতে আজ শেষ হয় শারদীয় দুর্গোৎসব। বৃহস্পতিবার বিকেল থেকে সন্ধ্যার মধ্যে বিভিন্ন আরাধনা ও অনুষ্ঠানের মাধ্যমে এই আনুষ্ঠানিকতা সম্পন্ন করা হয়।

ঢাক-ঢোল, ঘণ্টা, শঙ্খ সহ বাজনা নিয়ে একের পর এক জয়ধ্বনিতে উৎসবের রঙ ছড়িয়ে দেওয়া হয়। এক পাশ থেকে শুরু হওয়া আনন্দের সুর আজ বিষাদের মূহুর্তে পরিণত হয়, যখন ভক্তরা কাপ্তাই হ্রদে দেবীর প্রতিমা বিসর্জন করেন।

শুরু হয়েছিল গত রোববার (২৮ সেপ্টেম্বর) ষষ্ঠীতে। গত চার দিন ব্যাপী বিভিন্ন আরাধনা, সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানে আনন্দবরণ ও ধর্মচর্চার পালা চলে। আজ বিজয়া উলুপেক্ষণে প্রতিমা শান্তিময়ভাবে হ্রদে বিসর্জন করা হয়।

এই বছর রাঙ্গামাটি জেলা ও দশমিনা উপজেলা মিলিয়ে মোট ৪৬টি মণ্ডপে শারদীয় দুর্গোৎসব উদযাপন করা হয়েছিল — জেলার ১৬টি মণ্ডপ এবং ১০ উপজেলায় অন্যান্য মণ্ডপ। উৎসব শেষে প্রথা অনুযায়ী শান্তির জল এই বিশ্বাসে গ্রহীত হয় যে, আগামী বছরেও একই শান্তির ভাব নিয়ে শুরু হবে নতুন উদযাপন।