odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Saturday, 6th June 2026, ৬th June ২০২৬

আইপিইউ সম্মেলনে আসছে না পাকিস্তান

Admin 1 | প্রকাশিত: ৩০ March ২০১৭ ০০:২৫

Admin 1
প্রকাশিত: ৩০ March ২০১৭ ০০:২৫

আগামী ১ থেকে ৫ এপ্রিল ঢাকায় বিশ্বের সবচেয়ে বড় সংসদীয় ফোরামের এই সম্মেলন বসছে। 

 

পাকিস্তানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় মঙ্গলবার এক কূটনৈতিক বার্তায় ইসলামাবাদে বাংলাদেশ হাই কমিশনকে আইপিইউ সম্মেলনে প্রতিনিধি না পাঠানোর বিষয়টি জানায়। তবে সেখানে কোনো কারণ উল্লেখ করা হয়নি।

বিষয়টি যেন বাংলাদেশের সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে জানিয়ে দেওয়া হয়, বার্তায় হাই কমিশনকে সেই অনুরোধ জানিয়েছে পাকিস্তান।

বিভিন্ন দেশের পার্লামেন্টের ৫৩ জন স্পিকার এবং ১৩২টি দেশের সাড়ে ছয়শ এমপির আসন্ন আইপিইউ সম্মেলনে অংশ নেওয়ার কথা রয়েছে।

বাংলাদেশ জাতীয় সংসদ এবারের সম্মেলনের আয়োজক। সংসদ সদস্য সাবের হোসেন চৌধুরী বর্তমানে আইপিইউর প্রেসিডেন্ট।

পাকিস্তানের নোট ভার্বালে বলা হয়, ঢাকায় অনুষ্ঠেয় আইপিইউ সম্মেলনের ১৩৬তম অধিবেশনে পাকিস্তানের স্পিকার এবং প্রতিনিধিরা অংশ নিতে পারছেন না।

ভারতের উরির ঘাঁটিতে জঙ্গি হামলার পর পাকিস্তানের সঙ্গে উত্তেজনার মধ্যে গত বছর নভেম্বরে ইসলামাবাদ সার্ক সম্মেলন বর্জন করে বাংলাদেশসহ চার দেশ। ওই পরিস্থিতিতে সম্মেলন স্থগিত করতে বাধ্য হয় পাকিস্তান।

পরে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেছিলেন, বাংলাদেশে মানবতাবিরোধী অপরাধের বিচার নিয়ে পাকিস্তান যে প্রতিক্রিয়া দেখিয়েছে, সেটাই ছিল ইসলামাবাদ সার্ক সম্মেলন থেকে বাংলাদেশের সরে আসার প্রধান কারণ।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: