odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Wednesday, 19th November 2025, ১৯th November ২০২৫

নববর্ষের শুভেচ্ছা বার্তায় কিম পুতিনকে ঘনিষ্ঠতম বন্ধু বলে উল্লেখ

odhikarpatra | প্রকাশিত: ৩১ December ২০২৪ ১৮:১৯

odhikarpatra
প্রকাশিত: ৩১ December ২০২৪ ১৮:১৯

উত্তর কোরিয়ার নেতা কিম জং উন নববর্ষের শুভেচ্ছা বার্তায় রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনকে তার ঘনিষ্ঠতম বন্ধু বলে উল্লেখ করে দু’দেশের মধ্যে বিদ্যমান ঘনিষ্ঠ দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কের প্রশংসা করেছেন। রাষ্ট্রীয় বার্তা সংস্থার উদ্ধৃতি দিয়ে সিউল থেকে এএফপি-এ খবর জানায়।

কোরিয়ান সেন্ট্রাল নিউজ এজেন্সি (কেসিএনএ) জানায়, পুতিনকে লেখা নতুন বছরের ঐ চিঠিতে কিম তাকে কমরেড হিসাবেও উল্লেখ করেন।

২০২২ সালের ফেব্রুয়ারিতে রাশিয়ার ইউক্রেন আক্রমণের পর থেকে দুটি দেশের মধ্যে গভীর রাজনৈতিক, সামরিক এবং সাংস্কৃতিক সম্পর্ক সৃষ্টি হয়েছে। পুতিন এবং কিম একাধিকবার তাদের ব্যক্তিগত ঘনিষ্ঠতার দাবি তুলে কথাও বলেছেন।

জুনে যখন প্রেসিডেন্ট পুতিন পৃথিবী থেকে বিচ্ছিন্ন উত্তর কোরিয়া সফর করেন তখন কমিউনিস্ট উত্তর কোরিয়া এবং রাশিয়ার মধ্যে ঐতিহাসিক এক সামরিক চুক্তি সম্পাদিত হয়। এই চুক্তি অনুযাযী এক দেশ আক্রান্ত হলে আরেক দেশ তাৎক্ষণিকভাবে সেই দেশকে সামরিক সহায়তা প্রদানে বাধ্য থাকবে। যা এ মাসে কার্যকর হয়েছে।

ইউক্রেন যুদ্ধ বিষয়ে নতুন বছরের চিঠিতে কিম আশা প্রকাশ করেছেন যে, ২০২৫ সালে রাশিয়ার সামরিক বাহিনী এবং দেশটির জনগণ একটা বড় বিজয় পাবে এবং নব্য নাৎসিবাদকে পরাজিত করবে।

আমেরিকা এবং দক্ষিণ কোরিয়া অভিযোগ করে আসছে যে, ইউক্রেন যুদ্ধে অংশ নিতে উত্তর কোরিয়া, রাশিয়াতে ১০ হাজারের বেশি সৈন্য পাঠিয়েছে।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: