odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Saturday, 15th November 2025, ১৫th November ২০২৫

নিরাপদ খাদ্য প্রস্তুতকরণে ইবিতে ২ দিনব্যাপী প্রশিক্ষণ কর্মশালা

odhikarpatra | প্রকাশিত: ১৮ February ২০২৫ ১৭:৪৬

odhikarpatra
প্রকাশিত: ১৮ February ২০২৫ ১৭:৪৬

ইবি প্রতিনিধি:

ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ে (ইবি) ফলিত পুষ্ঠি ও খাদ্য প্রযুক্তি বিভাগ এবং জাইকা এসটিআইআরসি প্রকল্পের যৌথ উদ্যোগে মৌলিক স্বাস্থ্যবিধি ও
নিরাপদ খাদ্য প্রস্তুতকরণ বিষয়ক প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে।


মঙ্গলবার (১৮ ফেব্রুয়ারি) বেলা ১১ টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের ড. ওয়াজেদ মিয়া বিজ্ঞান ভবনের সেমিনার কক্ষে দুইদিন ব্যাপী এ কর্মসূচি শুরু হয়।

বিশ্ববিদ্যালয়ের ক্যান্টিন ডাইনিং ও খাবারের দোকানগুলোতে নিরাপদ খাদ্য নিশ্চিতকরণ এবং ফলিত পুষ্ঠি ও খাদ্য প্রযুক্তি বিভাগের শিক্ষার্থীদের বাস্তবিক প্রশিক্ষণের মাধ্যমে আগামীর জন্য গড়ে তোলার লক্ষ্যে এ কর্মসূচির আয়োজন হয়।

ফলিত পুষ্ঠি ও খাদ্য প্রযুক্তি বিভাগের সভাপতি অধ্যাপক ড. মো. হাফিজুর রহমানের সভাপতিত্বে কর্মশালায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. নকীব মোহাম্মদ নসরুল্লাহ। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. এম এয়াকুব আলী ও কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. মো. জাহাঙ্গীর আলম। এছাড়াও উপস্থিত ছিলেন প্রক্টর অধ্যাপক ড. মো শাহীনুজ্জামান, অতিথি হিসেবে জাইকা-এসটিএইআরসি এর প্রজেক্ট কো-অর্ডিনেটর মিস. মাসামি সাকাই। এসময় বিভাগটির অন্যান্য শিক্ষক, বিশ্ববিদ্যালয়ের হল ডাইনিং ম্যানেজারসহ প্রায় শতাধিক শিক্ষার্থী উপস্থিত ছিলেন।

 


উপাচার্য অধ্যাপক ড. নকীব মোহাম্মাদ নসরুল্লাহ বলেন, নিরাপদ খাদ্যের নানাবিধ গুরুত্বের বিষয়ে হল প্রশাসন ও ডাইনিং ক্যান্টিনের কর্মী ও বাবুর্চিদের আরো সচেতন হতে হবে। শিক্ষার্থীরা যাতে নিরাপদ খাবারের বিষয়ে কোনোভাবেই ক্ষতিগ্রস্ত না হয় সে ব্যাপারে হল প্রশাসন অরো সতর্ক থাকবে বলে আশা করি। একই সাথে শিক্ষার্থীরাও তাদের প্রশিক্ষণলব্ধ জ্ঞানকে কাজে লাগিয়ে নিরাপদ খাদ্য উৎপাদন, প্রক্রিয়াকরণসহ নিরাপদ খাদ্য নিশ্চিতে নিরাপদ খাদ্য বিষয়ক নিয়ন্ত্রক সংস্থাসমূহে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারবে।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: