odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Sunday, 8th March 2026, ৮th March ২০২৬

জবি’র বাসে র‌্যাগিং হলে আইনি ব্যবস্থা

odhikarpatra | প্রকাশিত: ২৪ June ২০২৫ ২৩:১৭

odhikarpatra
প্রকাশিত: ২৪ June ২০২৫ ২৩:১৭

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের (জবি) বাসে যাতায়াতকারী ছাত্রছাত্রী কেউ র‌্যাগিংয়ে জড়িত প্রমাণিত হলে আইনানুগ ব্যবস্থা নেবে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন।

আজ মঙ্গলবার বিশ্ববিদ্যালয়ের পরিবহন প্রশাসক ড. তারেক বিন আতিক স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, জবি’র ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষের নবীন শিক্ষার্থীদের বিভিন্নভাবে হেনস্থা করা হচ্ছে। ফলে অনেক ছাত্রছাত্রী ক্লাসে মনোনিবেশ করতে পারছে না। এ ধরনের কার্যক্রম র‌্যাগিংয়ের পর্যায়ে পড়ে। যা শৃঙ্খলা পরিপন্থি ও শাস্তিযোগ্য অপরাধ। এ ধরনের কার্যক্রম অর্থাৎ র‌্যাগিংয়ের সঙ্গে জড়িত প্রমাণিত হলে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন নিয়ম অনুযায়ী আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করবে।

পরিবহন প্রশাসক বলেন, জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় একটি অনাবাসিক বিশ্ববিদ্যালয়। ফলে অনেক শিক্ষার্থী বিশ্ববিদ্যালয়ের বাসে আসা-যাওয়া করে। কিন্তু বাসে যাতায়াতকারী প্রথম বর্ষের শিক্ষার্থীদের হেনস্থা করা হচ্ছে। ইতিমধ্যে আমরা দুইটি অভিযোগ পেয়েছি। অভিযোগের ভিত্তিতে বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করে ক্যাম্পাসে বাসেও র‌্যাগিং বন্ধের ঘোষণা দেওয়া হয়েছে।

তিনি বলেন, ‘আমরা চাই বাস এবং ক্যাম্পাসে র‌্যাগিং বন্ধ হোক। এ ধরনের অভিযোগ প্রমাণিত হলে আইনানুগ ব্যবস্থা নেবে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন।’



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: