odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | সোমবার, ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১৪ আশ্বিন ১৪৩২

ইসরাইলি প্রধানমন্ত্রী নেতানিয়াহুর জাতিসংঘ ভাষণ ঘিরে কূটনীতিকদের ওয়াকআউট

odhikarpatra | প্রকাশিত: ২৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ২৩:৫৯

odhikarpatra
প্রকাশিত: ২৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ২৩:৫৯

ঢাকা, ২৬সেপ্টেম্বর ২০২৫, অধিকার পত্র ডটকম: জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের মঞ্চে উঠেই তীব্র সমালোচনার মুখে পড়লেন ইসরাইলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু। শুক্রবার তার ভাষণ শুরু হওয়ার আগেই বিভিন্ন দেশের কূটনৈতিক প্রতিনিধিরা একযোগে ওয়াকআউট করেন। তবে একই সময়ে দর্শকসারিতে থাকা সমর্থকরা উল্লাসধ্বনি দিয়ে তাকে সমর্থন জানান।

জাতিসংঘ সূত্রে জানা গেছে, সাধারণ পরিষদের ৭৯তম অধিবেশনের প্রথম দিনে এ ঘটনা ঘটে। নেতানিয়াহু মঞ্চে উঠতেই একাধিক প্রতিনিধি দল আসন ছাড়েন। সংগঠিত এই ওয়াকআউটের মধ্যেও তিনি বক্তব্য চালিয়ে যান এবং শ্রোতাদের শান্ত থাকার আহ্বান জানান।

কূটনীতিকদের এই পদক্ষেপ মূলত ইসরাইলের সাম্প্রতিক নীতির প্রতিবাদ হিসেবেই দেখা হচ্ছে। বিশেষত ফিলিস্তিন ইস্যুতে নেতানিয়াহুর অবস্থানের কারণে আন্তর্জাতিক অঙ্গনে তীব্র সমালোচনা চলছে। এর বিপরীতে নেতানিয়াহুর সমর্থকরা দাবি করেন, ইসরাইল বিশ্ব শান্তি ও নিরাপত্তা রক্ষায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করছে।

এএফপি’র খবরে বলা হয়, জাতিসংঘে ইসরাইলি প্রধানমন্ত্রীর ভাষণ ঘিরে বিভক্ত প্রতিক্রিয়া আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের অবস্থানকেই স্পষ্ট করেছে। একদিকে কূটনীতিকদের ওয়াকআউট, অন্যদিকে সমর্থকদের উচ্ছ্বাস — দুই মেরু পরিস্থিতি সৃষ্টি করেছে অধিবেশনে।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: