odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Friday, 30th January 2026, ৩০th January ২০২৬
কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয় ভর্তি পরীক্ষা ২০২৬: কেন্দ্র এলাকায় ১৪৪ ধারা জারি ও নতুন নির্দেশনা

কুবি ভর্তি পরীক্ষায় কড়া বিধিনিষেধ: ২০০ গজে ১৪৪ ধারা জারি, মিছিল-সমাবেশ নিষিদ্ধ!

odhikarpatra | প্রকাশিত: ২৯ January ২০২৬ ২১:৩৮

odhikarpatra
প্রকাশিত: ২৯ January ২০২৬ ২১:৩৮

কুবি প্রতিনিধি: কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের (কুবি) ২০২৫–২৬ শিক্ষাবর্ষের স্নাতক প্রথম বর্ষের ভর্তি পরীক্ষা সুষ্ঠু ও শান্তিপূর্ণভাবে সম্পন্ন করতে কঠোর অবস্থান নিয়েছে জেলা প্রশাসন। পরীক্ষা কেন্দ্রের আইনশৃঙ্খলা রক্ষা এবং যেকোনো ধরনের অপ্রীতিকর পরিস্থিতি এড়াতে কেন্দ্রসমূহের চারপাশে ২০০ গজ এলাকায় ১৪৪ ধারা জারি করা হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (২৯ জানুয়ারি) অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেট মোহাম্মদ জাফর সাদিক চৌধুরী স্বাক্ষরিত এক জরুরি বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে এই আদেশ জারি করা হয়। বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, পরীক্ষা চলাকালীন নির্ধারিত সীমানার মধ্যে সব ধরনের সভা-সমাবেশ, মিছিল এবং উচ্চশব্দে মাইক বা মেগাফোন ব্যবহার সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ থাকবে।

প্রশাসনের পক্ষ থেকে জারিকৃত নির্দেশনায় আরও বলা হয়েছে:
* পরীক্ষা কেন্দ্রের ২০০ গজের ভেতর পরীক্ষার্থী ও সংশ্লিষ্ট দায়িত্বপ্রাপ্ত ব্যক্তি ছাড়া অন্য কারো প্রবেশাধিকার থাকবে না।
* আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী ব্যতীত অন্য কেউ আগ্নেয়াস্ত্র, লাঠি, ছোরা বা কোনো ধারালো অস্ত্র নিয়ে এলাকায় প্রবেশ করতে পারবে না।

দায়িত্ব পালনরত কর্মকর্তা-কর্মচারীদের কাজে কোনো প্রকার বাধা সৃষ্টি করা যাবে না।
এ বিষয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর অধ্যাপক ড. আব্দুল হাকিম বলেন, "পরীক্ষা যেন নির্বিঘ্নে সম্পন্ন হয়, সেজন্য প্রশাসনের সঙ্গে আলোচনা সাপেক্ষে এই বিধিনিষেধ আরোপ করা হয়েছে।

আমরা আশা করি, ভর্তিচ্ছু শিক্ষার্থী ও অভিভাবকসহ সকলে এই নির্দেশনা মেনে আমাদের সহযোগিতা করবেন।"
ভর্তি পরীক্ষার সময়সূচী:
উল্লেখ্য যে, আগামী ৩০ জানুয়ারি (শুক্রবার) সকাল ১১ টায় ‘এ’ ইউনিটের (বিজ্ঞান) পরীক্ষার মাধ্যমে এই ভর্তি যুদ্ধ শুরু হবে। পরবর্তী দিন ৩১ জানুয়ারি সকাল ১১ টায় ‘বি’ ইউনিট এবং একই দিন বিকেল ৩ টায় ‘সি’ ইউনিটের পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: