odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Thursday, 22nd January 2026, ২২nd January ২০২৬

ভারতের টি-টোয়েন্টি দলে ধোনির আগমন

Mahbubur Rohman Polash | প্রকাশিত: ২৪ December ২০১৮ ১৯:৪৬

Mahbubur Rohman Polash
প্রকাশিত: ২৪ December ২০১৮ ১৯:৪৬

অস্ট্রেলিয়া ও নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে টি-টোয়েন্টি ও ওয়ানডে দল ঘোষণা করছে ভারতীয় ক্রিকেট নিয়ন্ত্রণ বোর্ড (বিসিসিআই)। সোমবার সাদা বলের ক্রিকেটে মহেন্দ্র সিং ধোনিকে রেখেই দল ঘোষণা করা হয়েছে।

 

ওয়েস্ট ইন্ডিজ ও অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে টি-টোয়েন্টি সিরিজ থেকে বাদ পড়েছিলেন ধোনি। তার বিকল্প বেছে নিতেই নতুনদের সুযোগ দিয়েছিলেন নির্বাচকরা। অনেকেই মনে করেছিলেন, ক্রিকেটের সংক্ষিপ্ত ফরম্যাটে ধোনির দরজা বন্ধ হয়ে গিয়েছে। কিন্তু দেশটির নির্বাচকরা বুঝিয়ে দিলেন, ধোনিকে এখনও দলে প্রয়োজন।

 

চলতি বছর দেশের জার্সিতে তেমন সুবিধা করতে পারেননি ধোনি। ডজন ইনিংসে ব্যাট করে ২৫২ রান করেন ধোনি। ২৫ এর গড়ে তার স্ট্রাইকরেট ৬৮.১০। 

 

ধোনির পারফরম্যান্স রীতিমতো সমালোচিত হয়েছিল। কিন্ত অভিজ্ঞ এই গুরুত্ব বুঝেই নির্বাচকরা তাকে অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে তিন ম্যাচের ওয়ানডে ও নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে তিন ম্যাচের টি-টোয়েন্টি সিরিজে রাখা হয়েছে।

 

অস্ট্রেলিয়ার চলতি টেস্ট সিরিজের পাঁচ দিন পরেই ওয়ানডে খেলতে নামবে বিরাট কোহলি নেতৃত্বাধীন দলটি। আগামী ৭ জানুয়ারি সিডনিতে প্রথম ম্যাচ। এরপর ১৫ জানুয়ারি অ্যাডিলেড ওভালে ও ১৮ জানুয়ারি মেলবোর্নে খেলা। 

 

অস্ট্রেলিয়া থেকে ভারত দল পাড়ি জমাবে নিউজিল্যান্ডে। ব্ল্যাকক্যাপসদের বিপক্ষে পাঁচ ম্যাচের ওয়ানডে ও তিন ম্যাচের টি-টোয়েন্টিও খেলবে সফরকারীরা।

 

নিউজিল্যান্ডের বিরুদ্ধে ভারতের টি-টোয়েন্টি দল 

 

বিরাট কোহলি (অধিনায়ক), রোহিত শর্মা, লোকেশ রাহুল, শিখর ধাওয়ান, ঋষভ পন্থ, দীনেশ কার্তিক, কেদার যাদব, এমএস ধোনি, হার্দিক পাণ্ডিয়া, ক্রুনাল পাণ্ডিয়া, কুলদীপ যাদব, যুজবেন্দ্র চাহাল, ভুবনেশ্বর কুমার, জসপ্রীত বুমরা ও খালিল আহমেদ।

 

অস্ট্রেলিয়া-নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে ভারতের ওয়ানডে দল 

 

বিরাট কোহলি (অধিনায়ক), রোহিত শর্মা, লোকেশ রাহুল, শিখর ধাওয়ান, আম্বতি রায়ডু, দীনেশ কার্তিক, এমএস ধোনি, হার্দিক পাণ্ডিয়া, কুলদীপ যাদব, যুজবেন্দ্র চাহাল, রবীন্দ্র জাদেজা, ভুবনেশ্বর কুমার, জসপ্রীত বুমরা, খালিল আহমেদ ও মোহম্মদ শামি।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: