odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Saturday, 15th November 2025, ১৫th November ২০২৫

মিয়ানমার যদি সেন্টমার্টিন দখল করতে আসে তাহলে যুদ্ধ অবসম্ভাবি

gazi anwar | প্রকাশিত: ১৬ February ২০১৯ ১৭:৩৭

gazi anwar
প্রকাশিত: ১৬ February ২০১৯ ১৭:৩৭

মিয়ানমার সেন্টমার্টিনকে তাদের মানচিত্রে বার বার সংযুক্ত করে প্রকাশ করছে। যা আন্তর্জাতিক নিয়মের লংঘন। তারা কাগজে সেন্টমার্টিনকে দখল দেখানোর চেষ্টা করছে। তারা যদি বাস্তবে সেন্টমার্টিন দখল করতে আসে তাহলে বাংলাদেশ বসে থাকবে না। তাদের সাথে যুদ্ধ অবসম্ভাবি। বলছিলেন নিরাপত্তা বিশ্লেষক মেজর জেনারেল (অব.) মোঃ আব্দুর রশীদ।

তিনি বলেন, মিয়ানমারের মানচিত্রে সেন্টমার্টিনকে বার বার প্রদর্শন করছে। এটি আন্তর্জাতিক আইনের লংঘন, এবং বাংলাদেশের প্রতি চরম উসকানি। তারা চাচ্ছে এধরণের উসকানি দিয়ে বাংলাদেশের সঙ্গে একটা বিভেধ বাঁধানো।


কারণ রোহিঙ্গা সমস্যা নিয়ে তারা আন্তর্জাতিক চাপে আছে। বিশ্বের দৃষ্টি অন্যদিকে ঘোরানোর জন্যই তারা এগুলো করছে। যদিও তাদের ভারপ্রাপ্ত হাইকমিশনারকে ডেকে তীব্র প্রতিবাদ জানানোর পর তারা বলেছে আর এরকম ভুল হবে না।

তিনি বলেন, মিয়ানমার সেনাশাসন থেকে বের হতে পারেনি। এছাড়া তাদের দেশের ভিতর নানাবিধ সমস্যা রয়েছে এর মধ্যে রোহিঙ্গা সমস্যা প্রধান। তাদের দেশের ভিতর জাতিগত সমস্যা, সেনাবাহিনীর সাথে বিভিন্ন গোষ্ঠির সমস্যা লেগেই আছে। এসকল সমস্যা নিয়ে তারা নানা চাপে আছে। আন্তর্জাতিক মহলের দৃষ্টি ভিন্ন দিকে প্রবাহিত করতে তারা বিভিন্ন কৌশল অবলম্বন করছে।

তিনি বলেন, মিয়ানমার কাগজে কলমে দাবি করার চেষ্টা করছে। কিন্তু মিয়ানমার দখল নিতে আসেনি। কারণ তারা জানে বাংলাদেশ আন্তর্জাতিক আদালতের মাধ্যমে তাদের বিরুদ্ধে মামলা করে সমুদ্রসীমা বিজয় করেছে। এখানে দখল করতে আসলে যুদ্ধ অবধারিত। বাংলাদেশ হাত গুটিয়ে বসে থাকবে না।

জেনারেল রশীদ বলেন, বাংলাদেশকে যুদ্ধের জন্য প্রস্তুত থাকতে হবে। যে কোন পরিস্থিতি মোকাবেলা করার মতো শক্তি বাংলাদেশের রয়েছে। বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর প্রস্তুতি রয়েছে



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: