odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Sunday, 7th June 2026, ৭th June ২০২৬

উপজেলা পরিষদে চেয়ারম্যানের কর্তৃত্বই প্রতিষ্ঠিত হলো

নিজস্ব প্রতিবেদক | প্রকাশিত: ২ April ২০২৩ ১০:৩২

নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশিত: ২ April ২০২৩ ১০:৩২

বিদ্যমান আইনে উপজেলা পরিষদের প্রধান নির্বাহী হলেন চেয়ারম্যান। তার কর্তৃত্বেই সম্পন্ন্ন হবে পরিষদের যাবতীয় কাজ। আর এসব কাজে সাচিবিক দায়িত্ব পালন করবেন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও)।সরকারি সুযোগ-সুবিধাও বেশি থাকার কথা চেয়ারম্যানের।

কিন্তু ২০১১ সালে উপজেলা পরিষদ আইন সংশোধন করে ইউএনওকে পরিষদের মুখ্য নির্বাহী কর্মকর্তা করা হয়।আইন সংশোধনের পর ইউএনওরা চেয়ারম্যানদের উপদেষ্টা করে নিজেরাই উপজেলা পর্যায়ের বিভিন্ন কমিটির সভাপতি বনে যান।ফলে অবস্থাদৃষ্টে মনে হয়েছে, ‘নির্বাচিত চেয়ারম্যারা ইউএনওর অধীনস্থ কর্মচারী।’

উচ্চ আদালতের রায়ে বলা হয়েছে, ইউএনও উপজেলা পরিষদে মুখ্য নির্বাহী কর্মকর্তা থাকবেন না।বিচারপতি ফারাহ মাহবুব ও বিচারপতি সোহেল চৌধুরীর সমন্বয়ে গঠিত হাইকোর্ট বিভাগের দ্বৈত বেঞ্চ ২৯ মার্চ এ রায় ঘোষণা করেন।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: