odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Friday, 23rd October 2026, ২৩rd October ২০২৬

আগস্টে রেমিট্যান্সে রেকর্ড: এক মাসেই এসেছে ২৭ হাজার কোটি টাকা

odhikarpatra | প্রকাশিত: ৩১ August ২০২৫ ১৮:৩২

odhikarpatra
প্রকাশিত: ৩১ August ২০২৫ ১৮:৩২

 

বাংলাদেশের প্রবাসীরা আগস্ট মাসে দেশে পাঠিয়েছেন প্রায় ২৭ হাজার কোটি টাকা (প্রায় ২.৫ বিলিয়ন মার্কিন ডলার) সমপরিমাণ রেমিট্যান্স, যা সাম্প্রতিক মাসগুলোর মধ্যে সর্বোচ্চ।

বাংলাদেশ ব্যাংকের হালনাগাদ তথ্য অনুযায়ী, ঈদুল আজহার প্রভাব ও বৈধ চ্যানেলের মাধ্যমে অর্থ পাঠানোর আগ্রহ বৃদ্ধির কারণে এ মাসে রেমিট্যান্সে এই উল্লেখযোগ্য প্রবৃদ্ধি দেখা গেছে।

বিশেষজ্ঞরা বলছেন, রেমিট্যান্স প্রবাহ বাড়ায় দেশের বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভে স্বস্তি ফিরেছে, যা অর্থনৈতিক স্থিতিশীলতার জন্য একটি ভালো সংকেত। এ ধারা অব্যাহত থাকলে টাকার মান কিছুটা হলেও স্থিতিশীল থাকবে বলে মনে করছেন তারা।

রেমিট্যান্স প্রবাহ বৃদ্ধিতে সরকারের প্রণোদনা, হুন্ডির বিরুদ্ধে কঠোর নজরদারি এবং ব্যাংকগুলোর সচেতনতামূলক উদ্যোগকে বড় কারণ হিসেবে দেখা হচ্ছে।

উল্লেখ্য, গত বছরের আগস্টে রেমিট্যান্স এসেছে প্রায় ২.০৩ বিলিয়ন ডলার, সেখানে এ বছর তা বেড়ে দাঁড়িয়েছে প্রায় ২.৫ বিলিয়নে— অর্থাৎ প্রায় ২৪ শতাংশ প্রবৃদ্ধি।

বিশ্লেষকরা বলছেন, আসন্ন উৎসব ও অর্থনৈতিক অনিশ্চয়তার মধ্যে প্রবাসীরা আরও সচেতনভাবে বৈধ পথে টাকা পাঠাচ্ছেন, যা দেশের জন্য ইতিবাচক বার্তা বহন করে।