odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Saturday, 6th June 2026, ৬th June ২০২৬

নাটোরে ‘রঙ বিলাস’ আখ চাষে কৃষকের হাসি, লাভের আশ্বাস

odhikarpatra | প্রকাশিত: ৩ October ২০২৫ ১৬:১০

odhikarpatra
প্রকাশিত: ৩ October ২০২৫ ১৬:১০

অধিকার পত্র ডেস্ক

নাটোর, তেল গন্ধে মুখর “রঙ বিলাস” নামে একটি চিবিয়ে খাওয়ার আখ নতুন করে কৃষকের মধ্যে আলোচ্য বিষয় হয়ে উঠেছে। চলনবিল অঞ্চলের মাটি ও জলবায়ু বিশেষভাবে এই আখ চাষের উপযোগী বলে কৃষি বিভাগ বলেছে।

এই সাফল্যের মৌসুমে মোট ১০৯ হেক্টর জমিতে চাষ করা হয়েছে রঙ বিলাস আখ — এর মধ্যে বড়াইগ্রাম উপজেলায় ৬১ হেক্টর, গুরুদাসপুরে ৪৫ হেক্টর এবং সিংড়াতে ৩ হেক্টর

কৃষক গোলাম রসুল বলেন, “আমি দুই বিঘা জমি আখ চাষ করেছি। বিক্রি করে প্রায় ৪ লাখ টাকা আয় করেছি।” তিনি আরও বলেন, “চারা আগে থেকেই প্রস্তুত করেছি। এবার থেকে সারা বছরই মাঠে আখ রাখা হবে।”

কৃষক রবিউল করিম জানান, “চারা রোপনের পর আমরা সাথী ফসল হিসেবে রসুন ও পেঁয়াজ চাষ করছি। এক বিঘা জমিতে ২৫–৩০ মণ রসুন পাওয়া যাচ্ছে।”

বড়াইগ্রাম উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা সজীব আল মারুফ জানান, “এই আখ চাষের মাধ্যমে কৃষকদের অর্থনৈতিক অবস্থা মজবুত হচ্ছে। আমরা প্রয়োজনীয় পরামর্শ দিচ্ছি।”

কৃষি সম্প্রসারণ বিভাগের উপ পরিচালক মো. হাবিবুল ইসলাম খান বলেন, “রঙ বিলাস আখ চাষ করে চলনবিল এলাকার কৃষকরা ভালো মুনাফা পাচ্ছেন। ভবিষ্যতে এই আখ আবাদ সম্প্রসারণযোগ্য হতে পারে।”



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: