odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Saturday, 15th November 2025, ১৫th November ২০২৫

মঙ্গলে মানুষ পাঠানোর পরিকল্পনা নাসার

Akbar | প্রকাশিত: ৬ April ২০১৯ ১০:৩৪

Akbar
প্রকাশিত: ৬ April ২০১৯ ১০:৩৪

ডেস্ক: সৌরজগতের চতুর্থ গ্রহ মঙ্গলে আগামী ১৪ বছরের মধ্যে মানুষ পাঠানোর পরিকল্পনা গ্রহণ করেছে মার্কিন মহাকাশ সংস্থা নাসা।

নাসার প্রশাসক জিম ব্রাইডেনস্টাইন গত মঙ্গলবার মার্কিন কংগ্রেসে এসব পরিকল্পনার কথা জানিয়েছেন।

তিনি বলেন, ‘চাঁদে আরেকবার নভোচারী পাঠানোর মাধ্যমে মঙ্গলে নভোচারী পাঠানোর পথে আমরা এগিয়ে যেতে চাই। আর দুই অভিযানের সময়ই এগিয়ে আনতে চাই আমরা।

মঙ্গলে ২০৩৩ সালেই আমরা প্রথম মানুষের পদার্পণ ঘটাতে পারব বলে আশা করছি। এ জন্য চাঁদে নভোচারী পাঠানোর সময়সীমা চার বছর এগিয়ে এনে ২০২৪ সাল করা হয়েছে।’

মঙ্গল সৌরজগতের শেষ পার্থিব গ্রহ। অর্থাৎ এরও পৃথিবীর মতো ভূ-ত্বক রয়েছে। এর অতি ক্ষীণ বায়ুমণ্ডল রয়েছে, এর ভূ-ত্বকে রয়েছে চাঁদের মত অসংখ্য খাদ, আর পৃথিবীর মতো আগ্নেয়গিরি, মরুভূমি এবং মেরুদেশীয় বরফ। পৃথিবী থেকে অনেকটা লাল দেখানোর কারণে এর অপর নাম লাল গ্রহ।

মঙ্গলের উদ্দেশে যেকোনো সময় যাত্রা করতে পারবেনা নাসা। অভিযান শুরু করে শেষ করতে দুই বছর সময় লাগবে। পৃথিবী ও মঙ্গল কাছাকাছি অবস্থানে আসে ২৬ মাস পরপর। এরকম একটা সময়ে অভিযান চালাবে নাসা।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: