odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Wednesday, 9th September 2026, ৯th September ২০২৬

ইয়েমেনের হুতিদের কমান্ড অ্যান্ড কন্ট্রোল স্থাপনায় যুক্তরাষ্ট্রের হামলা

odhikarpatra | প্রকাশিত: ১৭ December ২০২৪ ২২:৩৫

odhikarpatra
প্রকাশিত: ১৭ December ২০২৪ ২২:৩৫

মার্কিন বাহিনী সোমবার ইয়েমেনের হুতি বিদ্রোহীদের কমান্ড এবং নিয়ন্ত্রণ স্থাপনায় বিমান হামলা চালিয়েছে। ইয়েমেনি বিদ্রোহীরা সমন্বিত আক্রমণ চালানোর জন্য এইসব স্থাপনা ব্যবহার করে আসছে। মার্কিন সামরিক বাহিনী এ কথা জানিয়েছে। 

ওয়াশিংটন থেকে এএফপি আজ এই খবর জানায়।

হুতি বিদ্রোহীরা ২০২৩ সালের নভেম্বর থেকে লোহিত সাগর এবং এডেন উপসাগরে জাহাজে হামলা চালিয়ে আসছে। গাজায় ইসরাইলের প্রাণঘাতি যুদ্ধের প্রতিশোধ নিতে একাধিক দেশের জঙ্গি গোষ্টিগুলো যৌথভাবে মার্কিন নৌ বাহিনী এবং বাণিজ্যিক জাহাজগুলোকে টার্গেট করে হামলা চালিয়ে আসছে।

এদিকে ইউএস সেন্ট্রাল কমান্ড সেন্টকম এক বিবৃতিতে বলেছে, ‘মার্কিন ও তাদের জোট কর্মীদের এবং আন্তর্জাতিক বাণিজ্যিক জাহাজগুলোকে হুতিদের হামলা থেকে রক্ষার চলমান প্রতিশ্রুতির অংশ হিসেবে এই অভিযান চালানো হয়েছে।’

ইয়েমেনের বিদ্রোহীরা বলেছে ,গাজার ফিলিস্তিনিদের সঙ্গে সংহতি প্রকাশ করে গুরুত্বপূর্ণ আন্তর্জাতিক নিরাপত্তা চ্যালেঞ্জকে হুমকিতে রাখার জন্য তারা একটি প্রধান শিপিং লেনকে টার্গেট করে এসব হামলা চালিয়ে আসছে।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: