odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Sunday, 26th April 2026, ২৬th April ২০২৬

যুক্তরাষ্ট্র নয়, ইরানের পক্ষে সমর্থন করল রাশিয়া

Mahbubur Rohman Polash | প্রকাশিত: ৩ November ২০১৮ ২২:১৩

Mahbubur Rohman Polash
প্রকাশিত: ৩ November ২০১৮ ২২:১৩

ইরানের বিরুদ্ধে নতুন করে আরোপ করা যুক্তরাষ্ট্রের নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাখ্যান করেছে রাশিয়া। দেশটি এ নিষেধাজ্ঞা অবৈধ আখ্যায়িত করে ইরানের সঙ্গে বাণিজ্য জোরদার করার ঘোষণা দিয়েছে।

রাশিয়া ইরানের কাছ থেকে তেল কিনে তা তৃতীয় পক্ষের কাছে বিক্রি করে। বিনিময়ে ইরান রাশিয়া থেকে তাদের প্রয়োজনীয় পণ্য আমদানি করে। ২০১৪ সাল থেকে ইরান-রাশিয়া তেল বাণিজ্য অব্যাহত রয়েছে।

এ বিষয়ে জানতে চাইলে বৃটিশ গণমাধ্যম ফিন্যান্সিয়াল টাইমসকে দেয়া এক সাক্ষাৎকারে রাশিয়ার জ্বালানিমন্ত্রী আলেক্সান্ডার নোভাক বলেন, সোমবার (৫ নভেম্বর) থেকে যুক্তরাষ্ট্র ইরানের বিরুদ্ধে যে অবরোধের ঘোষণা দিয়েছে আমরা সেটা মানি না। আমরা ইরানকে সমর্থন করব এবং দেশটির সঙ্গে বাণিজ্য বাড়াব।

উল্লেখ্য, গত শুক্রবার ইরানের ওপর নতুন করে অবরোধের ঘোষণা দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। ইরানের সঙ্গে ২০১৫ সালে পরমাণুচুক্তি হওয়ার আগে দেশটির ওপর যেসব নিষেধাজ্ঞা ছিল সেসব নিষেধাজ্ঞা আগামী সোমবার থেকে কার্যকর হবে।

রাশিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, আমরা আশা করি যুক্তরাষ্ট্রের এই নিষেধাজ্ঞা মোকাবেলা করে আমরা পারস্পরিক সহযোগিতা অব্যাহত রাখার উপায় বের করতে পারব।-খবর আল-জাজিরার।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: