odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Friday, 14th November 2025, ১৪th November ২০২৫

এডিস মশা হারপিক বা ব্লিচিং পাউডার দিয়ে ধ্বংস করা যায় না : তথ্য মন্ত্রণালয়

gazi anwar | প্রকাশিত: ৩১ July ২০১৯ ১৮:০৮

gazi anwar
প্রকাশিত: ৩১ July ২০১৯ ১৮:০৮

 

 

হারপিক বা ব্লিচিং পাউডার দিয়ে এডিস মশা ধ্বংস করা যাবে না বলে জানিয়েছে তথ্য মন্ত্রণালয়।
আজ এক তথ্যবিবরণীতে স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের সূত্রে তথ্য মন্ত্রণালয় এ বিষয়ে জনগণকে বিভ্রান্ত না হতে অনুরোধ জানিয়েছে।
বিবরণীতে বলা হয়, সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে এবং কয়েকটি অনলাইনে মশা দমন নিয়ে একটি বিভ্রান্তিকর পোস্টে বেসিনে হারপিক বা ব্লিচিং পাউডার ঢেলে পানি দিয়ে মশার ডিম ও লার্ভা ধ্বংস করার কথা বলা হয়েছে।
বিশেষজ্ঞদের মতে, ‘এভাবে এডিস মশা ধ্বংস করা যাবে না। উপরন্তু এতে মানবস্বাস্থ্য, জলজপ্রাণী, উদ্ভিদ,পরিবেশ এবং প্রতিবেশের জন্য মারাত্মক ক্ষতি ও স্থায়ী বিপর্যয়ের সৃষ্টি করবে।’
এডিস মশার বিস্তার রোধে তথ্য মন্ত্রণালয়ের অধীনস্থ সকল সংস্থাকে পরিষ্কার-পরিচ্ছন্ন রাখার জন্য এবং প্রতি তিন দিন পরপর এ পরিচ্ছন্নতা কার্যক্রম মনিটরিং করার জন্য তথ্য মন্ত্রণালয় নির্দেশনা প্রদান করেছে। মঙ্গলবার তথ্য মন্ত্রণালয় এ নির্দেশনা জারি করেছে।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: